今天是:
加入收藏】 【设为首页
当前位置:首 页 » 网上咨询留言
站内文章查询
在线系统
网上咨询留言
来信须知:

1.请如实填写姓名和联系方式,以便相关部门与您联系,更好地办理来信。我们对您的个人信息严格保密。

2.请您尽量每次来信反映一个问题,如涉及多个问题,可以分别提交,这样可以提高我们办信效率和质量。信件处理需要一定时间,请您耐心等待,不要重复来信。

3.请您在来信中遵守相关法律和法规。如果来信中含侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容等,我们将不予答复。

4.按照《信访条例》等有关规定,对应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的投诉请求,请依照相关法定程序向有关机关提出。对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按照有关法律的规定,通过司法程序解决。

* 主题:
* 内容:
* 姓名:
性别:
* 邮箱:
* 电话:
* 单位:
* 通讯地址:
验证码:
  • 来信:退休时间

    本人1993-1999年在大集体上班交的是职工社保,以后2000-2007年交的是工商社保后2008至今交的是灵活社保,问女是50岁退休吗?(2018-11-15 20:31:40)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:目前法定退休年龄女性职工为50岁,女性干部为55岁。(2018-11-16 10:27:08)

  • 来信:个人社保查询

    我通过上传图片找回密码后,按你们的户名,密码还不能登录,说是密码错误,为什么?(2018-11-15 18:02:12)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请您拨打人工0791-12333按2号键进行咨询,话务高峰期请耐心排队,给您带来不便敬请谅解,建议您错过话务高峰段拨打,即正常工作日的早上8:00--9:00,下午5:00--6:00相对较好接通。您也可以登录我局官网首页点击在线客服进行咨询或留言。(2018-11-15 18:40:35)

  • 来信:咨询下 职工医疗保险

    想问下,在2013年7月到2015年5月在南昌一家企业缴纳职工医疗保险,后换工作于2015年6月到目前一直缴纳了职工医疗保险,也是在南昌。想问下,2013年7月到2015年5月的个人实缴月数能合并到现在的医疗保险记录里面吗?(2018-11-15 17:49:10)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请携带本人身份证前往参保地的参保机构办理合并手续。(2018-11-15 18:38:19)

  • 来信:五险只交基本养老保险

    五险只交基本养老保险合理吗?据说(参保单位必须足额、按时交纳养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,任何拖欠、隐瞒、拒交行为都是违法行为。所以对于五险而言,不能单独交纳其中一种),是否真的。如果真的为什么南昌大学教授电气制造厂十几年来仅帮员工买几本养老保险,其他四险可以不买。员工找谁能落实。(2018-11-15 17:42:48)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请携带相关证据材料前住东湖区劳动监察局进行投诉,以维护您合法权益。 地址:三经路799号东湖区综合服务中心北楼7楼717、718室 电话:0791-87838363 0791-87838362 (2018-11-15 18:36:41)

  • 来信:个体户有雇工缴费基数问题

    您好,我想咨询一下关于个体户有雇工的缴费基数,我是通过社保系统进行年审的,10月中旬年审基数输入的是3072,属于企业的最低缴费基数,也通过审核了。后面发现不对,缴纳的社保费居然比企业的还少,请问这样会影响以后退休的待遇吗???如果我在现在想调回个体户最低缴费基数4095,这个怎么弄??麻烦回答一下,谢谢!!(2018-11-15 17:01:26)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:需要前往业务前台办理。(2018-11-15 18:34:15)

  • 来信:已经享受养老生活补助知青如何转社保?

    领导您好,我是一名知青,女,办理了养老生活补助每月395元。我今年56岁,女,进贤社保告知现在我可以转小集体的形式的社保,需要就一次性缴纳11万元左右,我想请问如果现在缴纳了1.什么时候开始发退休工资?2.帮我计算下领退休工资第1个月是多少钱?(大概的就可以,我要合计下是否划算)3.假如中途我死亡了能退一部分钱吗?我腿脚不便,希望政府帮忙问下,进贤社保工作人员说他也不知道退休大概是多少钱一个月。(2018-11-15 16:33:25)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请咨询进贤县社保局。(2018-11-15 18:33:05)

  • 来信:医疗保险报销

    你好,我想问下,满足什么条件才可以报销医疗保险?如果交了社保,还没办社保卡,可以报销医疗保险吗?(2018-11-15 15:26:50)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:首次参保且按时足额缴纳城镇职工基本医疗保险费的,从缴费次月1日起享受本办法规定的基本医疗保险待遇。(2018-11-15 18:32:36)

  • 来信:生育险报销问题

    我是南昌市协和幼儿园的员工,问一下生育险报销的问题,我是在南昌市新建区中医院进行的产检,我想在南昌市仁爱医院生孩子,不知道我们的医保卡能不能报销产检费用以及在仁爱的住院费用(2018-11-15 15:24:25)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:不可以。(2018-11-15 18:30:05)

友情链接