[注册]   [登录]   [忘记帐号?]   [忘记密码?]   [忘记邮箱?]  
今天是:
加入收藏】 【设为首页
当前位置:首 页 » 局长信箱
站内文章查询
在线系统
局长信箱
来信须知:

1.请如实填写姓名和联系方式,以便相关部门与您联系,更好地办理来信。我们对您的个人信息严格保密。

2.请您尽量每次来信反映一个问题,如涉及多个问题,可以分别提交,这样可以提高我们办信效率和质量。信件处理需要一定时间,请您耐心等待,不要重复来信。

3.请您在来信中遵守相关法律和法规。如果来信中含侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容等,我们将不予答复。

4.按照《信访条例》等有关规定,对应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的投诉请求,请依照相关法定程序向有关机关提出。对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按照有关法律的规定,通过司法程序解决。

* 主题:
* 内容:
* 姓名:
性别:
* 邮箱:
* 电话:
* 单位:
* 通讯地址:
验证码:
  • 来信:我母亲的医保卡!

    我母亲的医保卡每年都会打进一笔医保金到个人帐户,可今年直到现在我母亲的医保卡个人帐户还是一分钱没进,请你们帮我母亲查查!我母亲的名字:曾任秀,身份证号:360105194908120027,谢谢!(2018-07-18 22:02:12)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:本人持身份证原件和医保卡到参保地医疗保险经办大厅咨询。(2018-07-19 09:48:13)

  • 来信:上班时间超时

    我老公在南昌航天广信科技有限责任公司上班,每天八点半上班,中午十二点半下班,下午一点上班,正常时间六点下班,但是一个星期至少有三天要开会开到七八点才下班,而且每周就只有周日一天休息还没有加班费,请问这是不是违反了劳动法?谢谢!(2018-07-18 21:02:32)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:一、根据《劳动法》的规定,安排劳动者加班后的工资报酬由三种处理方式:1.安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬(平日);2.休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于不低于工资的200%的工资报酬;3.法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。上述三种情况,第二种情形(即在休息日安排劳动者工作的),其待待遇由两种选择,一是安排补休,二是支付不低于工资200%的加班工资。而第一种和第三种情形下只能支付法律规定的加班工资报酬,不能以安排补休的方式而拒绝支付高于正常工作时间的加班工资。二、请你带好相关证据材料到市人社局劳动仲裁院申请劳动仲裁(子固路12号社保大楼的七楼;投诉电话86611214)来维护你的合法权益。(2018-07-19 10:38:23)

  • 来信:关于转移社保的咨询

    你好,我现在目前在南昌缴纳社保已有6年,现在公司要求我回赣州缴纳社保(我是赣州人),我想咨询一下,如果回赣州缴纳社保,我在南昌缴纳的医保卡里的钱可以转移回赣州吗?如果不行应该怎么处理,谢谢(2018-07-18 17:57:51)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:本人带身份证原件前往转出地的社保经办机构开具〈缴费凭证〉,交至转入地的社保经办机构后,经审核通过即可。 (2018-07-19 10:46:14)

  • 来信:请问新生儿医保卡怎么办理,出生住院费用如何报销

    你好,我家宝宝7月5日出生,想办理医保。请问到哪里办理,需要哪些材料。 另外出生后住院期间费用报销到哪里报销,需要哪些材料。谢谢(2018-07-18 17:43:12)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:一、城乡居民医疗保险参保材料(新生儿):持父母双方身份证、出生证、生育服务证、户口簿、照片,新生儿名字开户的银行卡或存折(备复印件并备注开户行名称)前往户籍所在地县、区一级医疗保险经办机构办理。二、出院后,请携带发票清单出院小结等相关材料到县区医保处办理手续。(2018-07-19 10:53:39)

  • 来信:职工医保补缴

    我一次性补缴15年的职工医保费用共计几万?有滞纳金吗?会返还我医保卡多少钱?(2018-07-18 16:05:21)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请本人持身份证前往参保的社保经办机构计算补缴金额。在职职工及灵活就业人员按照缴费基数2.6%的比例划入个人账户。(2018-07-19 11:02:11)

  • 来信:社保办理流程

    您好,我们公司刚刚成立,现在正准备开办社保,请问具体流程是怎样的呢?(2018-07-18 16:05:14)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:单位开户所需材料:《社会保险法》规定用人单位在30天日之内有义务为员工办理社会保险,即养老保险、医疗保险、工伤保险、生育保险以及失业保险。新办理工商登记注册的单位携带以下材料办社保开户手续: 1、营业执照原件以及复印件二份 2、法人代表身份证原件以及复印件二份 3、经办人身份证原件以及复印件一份 4、银行账号、单位公章、职工发放工资签名花名册 新办理用户的单位携带上述材料到社会保险机构申请办理社会保险登记。用人单位必须按月向社会保险机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险机构审核后,在规定的期限内缴纳社会保险费,职工个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。(2018-07-19 11:04:20)

  • 来信:民营企业员工如何评高级职称

    我公司是私营企业,企业发展过程中需要招聘一些技术人才,但是很多技术人员希望能评高级职称,企业也需要培养高级职称的人才,但是窗口人员说,高级职称的评审需要档案所在人力资源市场评,但是基本通过率为0,(2018-07-18 16:04:31)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请向江西省人力资源和社会保障厅(请拨打0791-12333按1号键省本级)进行咨询。(2018-07-18 17:01:48)

  • 来信:社保卡怎么办理

    公司在网上给我们我们交了社保,但是只有我一个人之前没有办过社保卡,所以公司要我自己去办社保卡,我想咨询一下这个社保卡我可以去哪里办理?需要提交什么材料?我是外地户口,不是本地人(2018-07-18 14:54:48)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:本人持身份证、一张一寸白底免冠彩照到民德路518号信息中心制卡部办理补卡手续(正常工作日,上午9:00-11:30、下午1:30-16点前办理)。(2018-07-18 16:58:32)

友情链接