[注册]   [登录]   [忘记帐号?]   [忘记密码?]   [忘记邮箱?]  
今天是:
加入收藏】 【设为首页
当前位置:首 页 » 局长信箱
站内文章查询
在线系统
局长信箱
来信须知:

1.请如实填写姓名和联系方式,以便相关部门与您联系,更好地办理来信。我们对您的个人信息严格保密。

2.请您尽量每次来信反映一个问题,如涉及多个问题,可以分别提交,这样可以提高我们办信效率和质量。信件处理需要一定时间,请您耐心等待,不要重复来信。

3.请您在来信中遵守相关法律和法规。如果来信中含侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容等,我们将不予答复。

4.按照《信访条例》等有关规定,对应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的投诉请求,请依照相关法定程序向有关机关提出。对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按照有关法律的规定,通过司法程序解决。

* 主题:
* 内容:
* 姓名:
性别:
* 邮箱:
* 电话:
* 单位:
* 通讯地址:
验证码:
  • 来信:网址

    新的企业社保网站是什么?(2018-04-18 12:17:02)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:进入网站:南昌市人力资源和社会保障局 http://rsj.nc.gov.cn/(2018-04-18 18:02:10)

  • 来信:网站更新后进不去

    自清明节以后,就没有办法登入企业网上申报系统,还有几个停保要操作,怎么办啊(2018-04-18 11:27:50)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:系统升级,请将您计算机的系统版本调整为WIN7及以上,浏览器版本为IE10及以上,其他设置均和老网厅一致无需变更。(2018-04-18 18:00:27)

  • 来信:改制企业职工最新规定

    我是江西橡胶厂改制职工,1985.12月参加工作,今年10月可以办理提前退休,单位养老保险交至2010.6.1,交了178个月,请问单位交纳的养老保险要纳入缴费指数吗?如果要纳入,是多少呢?如果我从2010.6月补交至现在,补交部分按第四档补交,能帮忙算下缴费工资平均指数吗?谢谢!(2018-04-17 21:45:52)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:按照赣府厅字[2014]22号文件规定,从2014年1月1日起,养老金待遇计发办法做如下调整: 计发基本养老金时采用的在岗职工月平均工资统一为全省上年度在岗职工月平均工资;参保人员1995年10月1日以后实际缴费年限期间的当年缴费工资指数,按当年职工本人月缴费基数与当年全省上年度在岗职工月平均工资比值计算;从1995年10月1日起至按规定办理领取基本养老金时,实际缴费年限全部计算本人缴费工资指数。 1995年9月30日前参加工作有视同缴费年限的人员,其视同缴费年限本人缴费工资指数,1992年10月1日至1995年9月30日缴费工资指数,每年按当年所在设区市上年度在岗职工月平均工资与当年全省上年度在岗职工月平均工资的比值确定;1992年9月30日前全部视同缴费年限缴费工资指数,每年按1.0计算。 从2014年1月1日起,计发过渡性养老金的计发系数由1.1%调整至1.3%(注:2013年12月31日前已按规定办理退休手续人员的过渡性养老金计发系数不变)。 为使按赣府厅字[2014]22号规定计算的基本养老金与原办法计发的基本养老金平稳过渡,实行新老办法五年过渡期(2014年1月1日至2018年12月31日)。 (1)过渡期内退休的人员,按老办法计算的基本养老金高于按新办法计算的基本养老金的部分(以下简称“待遇差”),采取加发补贴的办法解决。即按办理退休所在年度,发给当年待遇差的90%、70%、50%、30%、10%。2019年以后退休的,不再发给待遇差; (2)过渡期内退休的人员,按新办法计算的基本养老金高于老办法计算的基本养老金的高出部分,采取逐年增加支付比例的办法解决,即按办理退休所在年度,支付高出部分的30%、50%、70%、80%、90%。2019年以后退休的,高出部分全额支付。 过渡期结束后,不再实行新老办法对比,统一按新办法执行。 (2018-04-18 10:44:05)

  • 来信:qq邮箱 打错了

    QQ邮箱少打了个@一样注册了 但我忘了密码 所以 改不了密码。(2018-04-17 20:16:05)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:拨打12333转2号线南昌市人工服务或登陆我局官网首页在线客服咨询。(2018-04-18 10:43:37)

  • 来信:生育险报销问题

    你好,我生育保险是2017年10月缴纳的,预产期是今年9月份。请问可否报销。如不能可否补交一个月,因公司人事原因,晚交了一个月了,我养老是9月份就交了。如不能报,可否在我本人老公单位报销?(2018-04-17 19:27:46)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:一、不可以补缴。二、不可以从你爱人单位报销。(2018-04-18 10:43:18)

  • 来信:注销帐户

    以前注册过帐户,忘记登录名及密码,需要异地网络认证退休人员养老保险资格,12333电话接听人员说没空受理,请协助注销 身份证号:360102195701222435 和 身份证号:360102196101282420(2018-04-17 19:26:41)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:拨打12333转2号线南昌市人工服务或登陆我局官网首页在线客服咨询。(2018-04-18 10:42:46)

  • 来信:单位社保基数问题

    1、职工的月缴费基数是按上年度职工个人月平均工资收入确定. 2、按照国家统计局1990年1月发布的《关于工资总额组成的规定》,职工工资收入总额包括:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资性收入等。 3、职工个人月平均工资收入低于全省上年度在岗职工月平均工资60%的,缴费基数按全省上年度在岗职工月平均工资的60%核定;职工个人月平均工资收入高于全省上年度在岗职工月平均工资300%的,缴费基数按全省上年度在岗职工月平均工资的300%核定。单位工资系统里2017年本人的总收入为14万多点,而社保基数只跟我最低基数缴费,是否跟我少缴纳了社保?单位上报工资的时候难道不是按实际的工资上报可以随便自己定吗?(2018-04-17 18:16:29)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:咨询社保前台专管员。(2018-04-18 10:41:50)

  • 来信:在红谷滩新区生米镇办医保卡要3-4个月?

    本人何柳斌,电话15979139539,4月16日去红谷滩新区生米镇为新出生的小孩办医保卡。窗口工作人员告知8月份来取卡。“如果7月来领取,怕你白跑一趟。”工作人员原话。 省会城市,首善之区,新办理一张医保卡要4个月,这不荒唐吗?16日晚,我拨打12345热线反映情况。17日上午,生米镇政府人员13970993083回复我,首先是质问我为何向12345热线投诉,之后解释说生米镇办医保卡的材料每个月去红谷滩新区交2次,红谷滩新区要送到市里办卡,办卡要2个月,最快也要7月份才能拿到卡。 对于这样的回复,本人不予认同。现向贵局咨询,办理新生儿医保卡,是否有2个月才能办理下来的规定?(2018-04-17 18:06:24)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:南昌市本级不承接各县区居民医疗保险卡的制作工作。(2018-04-18 10:41:44)

友情链接